День православной молодежи в Ялуторовске

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия 15 февраля 2014 года в Ялуторовском благочинии были проведены спортивные мероприятия, посвященные Дню православной молодежи.

В этом году молодежь благочиния встречал приход Сретенского собора г. Ялуторовска, отмечающий в этот день свой престольный праздник. Участники в количестве 77 человек съехались со всех районов благочиния, а именно из Ялуторовского, Заводоуковского, Исетского и Упоровского.

В 8:30 все собрались на праздничное Богослужение, по окончании которого всех ждала праздничная трапеза. Затем участники соревнований направились в Детскую спортивную школу, где и предстояло им показать, кто сильнее и кто дружнее. Стало традицией в этот день проводить спортивные эстафеты «Веселые старты».

Для участия в игре было сформировано четыре команды по десять человек. После того, как все определились с капитанами и названиями, тренер спортивной школы огласил задание для первого турнира. Эстафета оказалась очень интересной и увлекательной.

С каждым новым состязанием все сильнее становилось оживление как участников, так и болельщиков. Бег с препятствиями, прыжки в длину, эстафеты с обручем и мячом, перетягивание каната и многое другое не оставили равнодушными ни ребят, ни духовенство. Кульминационным и завершающим этапом стартов стало соревнование с гирей.

По окончании соревнований все отправились в православную гимназию, где состоялось подведение итогов. Пока жюри решало, кто же победил, всем желающим была предоставлена возможность представить творческий номер. Затем состоялось праздничное чаепитие, во время которого с детьми пообщался диакон Владимир Проскуряков, возглавляющий организацию «Сибирь молодая православная». Он рассказал о самой организации, о ее целях и задачах. Также выступили студенты Тобольской православной духовной семинарии, присутствующие на данном мероприятии. Они рассказали о семинарии и Тюменском духовном училище. Всем участникам было предложено заполнить анкеты о молодежной организации «Сибирь молодая православная». Завершающим моментом этого праздничного дня было награждение победителей. За первые три места участникам были вручены медали и подарки, а также все получили сладкие призы.

Со спортивного праздника все участники разъехались в бодром и радостном расположении духа.

Ялуторовское благочиние