Тобольская Православная Духовная Семинария

Тобольская Православная Духовная семинария Тобольская православная духовная семинария – высшее духовное учебное заведение Русской Православной Церкви, осуществляющее подготовку священнослужителей, а также церковнослужителей и церковных специалистов.

На четырех кафедрах семинарии изучают Библейскую историю, Священное Писание Ветхого и Нового Завета, Историю России и Русской Православной Церкви, богословские науки, Литургику, Патрологию, Гомилетику, церковное пение, древние и новые иностранные языки и другие гуманитарные предметы. Срок обучения – 5 лет.

При семинарии действуют регентское и иконописное отделения, осуществляющие подготовку регентов церковных хоров, иконописцев, реставраторов, специалистов в области церковного искусства. Срок обучения в регентской школе – 4 года, в иконописной – 5 лет.

Контактные телефоны:
Ректор семинарии: 8 (3456) 22-09-13;
Проректор по учебной работе: 8 (3456) 22-09-11;
Проректор по воспитательной работе: 8 (3456) 22-09-08.
Регентская школа: 8 (3456) 22-08-83.
Иконописная школа: 8 (3456) 22-09-61.

Тюменское православное духовное училище

Тюменское православное духовное училище было открыто при Свято-Троицком мужском монастыре г. Тюмени в 1761 году. Возрождение его в наше время состоялось в 1997 году.

Тюменское духовное училище осуществляет набор абитуриентов на базе 9 классов. Наряду с получением среднего образования учащиеся изучают духовные дисциплины и в конце двухгодичного срока обучения получают аттестаты о полном среднем образовании и дипломы по профессии «Церковнослужитель».

Прием документов будет осуществляться с 15 июля до 14 августа.

Адрес училища:
625001, г. Тюмень, ул. Димитрова, 3. Телефон: 8 (3452) 22-12-49.

Православные гимназии Тобольско-Тюменской епархии

На территории Тобольско-Тюменской епархии действуют три православные гимназии – в Тюмени, Тобольске, Ялуторовске. В Тюменской и Тобольской православных гимназиях дети обучаются с 1 по 11 класс. Ялуторовская православная гимназия осуществляет обучение детей на начальной ступени – с 1 по 4 класс. Кроме того, Тобольская православная гимназия предоставляет иногородним обучающимся полный пансион (проживание, четырехразовое питание, медицинское обслуживание).

Помимо общеобразовательных предметов, дети изучают Закон Божий, историю Церкви, Основы православной культуры и другие духовные дисциплины.

Контактные телефоны:

Тюменская православная гимназия – 8 (3452) 43-01-29, 62-75-29;

Тобольская православная гимназия – 8 (3456) 22-61-24;

Ялуторовская православная гимназия – 8 (34535) 3-26-70.