XVIII фестиваль хоровых коллективов «Духовная песнь православной Сибири»

В городе Тобольске, с 1 по 4 ноября, в период осенних школьных каникул прошел ежегодный межрегиональный традиционный детский фестиваль «Духовная песнь Православной Сибири».

Восемнадцатый фестиваль детских хоровых коллективов проходил по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, посвящен он был 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

В этом году для участия в фестивале приехали 22 светских и духовных коллектива из трех епархий Русской Православной Церкви: Тобольско-Тюменской, Ишимской и Аромашевской, Ханты-Мансийской и Сургутской. Общее количество детей составило 540 участников.

4 ноября, в день Казанской иконы Божией Матери, состоялась Божественная литургия в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля. Также в этот день чествуется и Тобольска-Казанская икона Богородицы. Многие коллективы пели за Богослужением. В этот день духовенство епархии, руководство семинарии и участники фестиваля поздравили Владыку Димитрия с 24-летием архиерейской хиротонии.

Затем в ДК «Синтез» г. Тобольска состоялся заключительный гала-концерт участников фестиваля, который проводился в рамках празднования Дня народного единства. На концерте были представлены лучшие номера хоровых коллективов – зал был переполнен. Здесь же были вручены грамоты и дипломы победителям.

Многие коллективы принимают участие в фестивале уже не первый раз и покидают Тобольск со слезами на глазах и с надеждой вновь встретиться через год на следующем фестивале.

Фотовидеостудия Тобольской
духовной семинарии