Достопамятная дата

В Тобольске 31 января 2015 г. был проведен день родовой памяти священнического рода Скосыревых-Киановских, посвященный 110-летию со дня кончины ключаря тобольского Софийского кафедрального собора протоиерея Николая Дмитриевича Скосырева. По этому поводу в Тобольске собрались потомки рода, живущие в Тюмени, Тольятти, Ревде и, конечно, в Тобольске. Всего 30 человек.

В этот день была совершена панихида в Софийско-Успенском соборе и лития на Софийском дворе на месте погребения протоиерея Николая Скосырева, которые совершил заведующий иконописной школой священник Виталий Ведерников. Также была экскурсия по древлехранилищу ТобольскоТюменской епархии и выставка, посвященная истории рода.

День родовой памяти дал нам ощутить чувство родства, благоговейно помянуть нашего прадеда отца Николая и всех священников, имена которых звучали на поминальной панихиде. Именно вокруг Скосырева собрался наш род. Его жизнь, служение вспоминали в этот день и в других городах: на Камчатке, в Находке, Москве, Санкт-Петербурге, где живут потомки рода Скосыревых-Киановских.

Николай Дмитриевич Скосырев умер 22 января 1905 г., но, подбирая день памяти 31 января, вспомнили, что это день рождения нашей бабушки Трифены Николаевны Скосыревой-Киановской, чей многочисленный род объединяет сейчас всех остальных собравшихся в Тобольске. И еще. 25 лет назад, 31 января 1990 г., была возрождена древняя Тобольская епархия.