Один день в Тюменском православном духовном училище

Утренний звонок – это первый звук, который слышит студент после долгого и сладкого ночного сна. Как колокольный звон созывает верующих на общую молитву, так первый звонок в училище призывает нас «облечься во всеоружие Божие» и начать новый день. Затем – «водные процедуры». Надо быстро почистить зубы, умыться самому, «помочь» непроснувшемуся соседу. И вот второй звонок. Это звонок на утреннюю молитву: студенты молятся в домовом храме в честь святителя Филофея Тобольского, который находится на втором этаже здания нашего училища. Затем еще один звонок – и мы торопимся на завтрак.

На завтраке проходит первая встреча с отцом Димитрием, проректором по воспитательной работе, который дает наставление на учебный день. После завтрака студенты спешат убрать свои келии, чтобы не попасть под «горячую руку» проректора, который будет «тяжко» наказывать за полное мусорное ведро, за незаправленную постель, за пыль на столе и прочие прегрешения.

Снова звенит заветный звонок, приглашающий студентов на учебные занятия, которые будут длиться без малого 6 часов. И вот наступает момент, когда звонок звучит еще раз и все студенты бегут на обед.

Обед – это одно из самых главных мероприятий для студента. На обеде большинство из нас распределяются на трудовые послушания: кто-то чистит картошку, кто-то убирается в храме, а кто-то едет в Княжево в монастырский скит. Студенты, которые остались без трудовых послушаний, – это хоровики. У них начинается спевка, на которой они учат богослужебные и концертные песнопения.

Очередной звонок призывает воспитанников училища взяться за выполнение домашних заданий. Эти вечерние занятия продолжаются три часа с перерывом на ужин. Окончание занятий – тоже по звонку, который дает два часа свободного времени. За эти два часа ребята могут позвонить родителям, позаниматься в тренажерном зале, сходить в баню или просто отдохнуть.

И снова звенит звонок на вечернюю молитву, после которой остается пара минут на водные процедуры. Последний звонок объявляет об отбое.

Такой строгий распорядок дня в Тюменском духовном училище воспитывает в «мамином сынке» настоящего взрослого парня, который готов к самостоятельной жизни. Ведь два года в стенах этой школы, в постоянном общении со священниками и участии в Богослужениях меняет и ум, и сердце в правильную сторону.

Гришечко Никита,
2 курс ТПДУ