Митрополит Димитрий о встрече со старцем Паисием Святогорцем

9 июня 2016 г. на прессконференции, проходящей в рамках XVI фестиваля «Православие и СМИ» в г.Тобольске, отвечая на вопрос журналистов о сектах, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий рассказал о своей встрече со старцем Паисием Святогорцем и о его совете относительно этого вопроса.

В 1993 году я посетил гору Афон, был там в скиту, где жил старец Паисий Афонский, и сподобился с ним встретиться. Сейчас его причислили к лику святых. У нас в России еще только недавно стали открываться приходы, храмы отдают, но все в руинах, да еще и нестабильная обстановка в государстве. Трудно было нам чем-то похвалиться.

Пришли в монастырь, хотели попасть к старцу (а это надо было еще идти на скит), но нам сказали, что он не принимает. Он тогда был уже очень слабым. Мне было это как-то огорчительно. Все сказали: «Раз не принимает, дождемся, может, завтра будет принимать». А наш сопровождающий пошел туда, просто навестить, или что-то отнести ему на скит. Я тоже пошел с ним. Идем, идем, а он все про отца Паисия рассказывает. Перед келией старца стоял забор из колючего кустарника. Подошли к калитке и смотрим, что на порог келии вышел какой-то старенький монах в подрясничке. Я спрашиваю у сопровождающего: «Кто это?», а он мне отвечает, что это старец Паисий.

Отец Паисий обратился к нам и сказал, что ждет гостей. Я удивился. Потом, когда я вернулся в монастырь и рассказал о встрече, некоторые владыки, которые не пошли, пожалели об этом.

И он вышел, и мы слева так около келии на пенечке сидели. Я ему вопросы задавал, и самый у меня главный был вопрос… Ну, трудно было в семинарии. Учебное заведение только организовалось, еще только 1993 год, партии и правительства между собой не могут разобраться, им не до наших проблем. Семинария и епархия были расположены в храме Петра и Павла и на кладбище. Вот такая ситуация была. И, конечно, была проблема того времени – это наплыв сектантов. Плывут они и на кораблях, и на автобусах, и к нам подплывают, и нам все предлагают. Не поверите, были такие случаи, когда приезжают к нам и деньги предлагают: «Мы вам поможем», – говорят. Я отвечаю: «Ой, нет, упаси, Господь!» Понимаете, мы лучше в бедности, но по-своему.

И вот мне удивительные он слова сказал. Он говорит: «Владыка, обрати все внимание на семинарию. Если подготовите верующих батюшек, то сектанты не страшны. Батюшки, когда приедут на приход, то как солнышко взойдет. А когда солнце всходит, на ножках грязь высыхает. Вы потом топнете ножкой, и они (секты) все отлетят». Понимаете, он говорит – вы только топнете ножкой, и все они отлетят! Но если вы подготовите батюшек верующих. Вот прямо так и сказал. А у нас ведь была мысль: мол, давайте вдогонку за сектантами.

Один раз они пошли, и мы за ними, а толку мало – получается одна перебранка. Простые люди о вере ведь ничего не слышали, в городах храмов не было. Те ведь тоже с Евангелием, тоже о Христе говорят. Они говорят красивее, чем мы, да еще и под музыку. И вот тогда старец Паисий определил, может быть, даже саму стратегию нашей деятельности на 90-е годы. Сейчас к 2016 году уже более 660 священников окончили нашу Тобольскую духовную семинарию, и они служат по всей Сибири, на Дальнем Востоке, в центральной России и за рубежом.

Напомним, что Святой Горой называется полуостров Афон – монашеская республика на территории современной Греции. Многие подвижники, подвизавшиеся здесь, получили впоследствии наименование Святогорцев. Схимонах Паисий Святогорец (1924-1994 гг.) был причислен к лику святых в 2015 году. Последние годы своей жизни к нему приходило множество людей за советом и наставлением. Впоследствии беседы с ним были опубликованы в нескольких томах и принесли духовную пользу многим людям, в том числе и в нашей стране.

Соб. инф.