Размышления над баснями И.А. Крылова. Басня «Скворец»

Басня Ивана Андреевича Крылова «Скворец» была издана в 1816 году. В басне повествуется, как молодой скворец научился петь щегленком.

За что получал и похвалы. Но вот, однажды, он услышал, что все хвалят соловья. Зависть одолела Скворушку, и он решил петь на соловьиный лад. Из этой затеи ничего не вышло, и вместо прежних похвал он получил порицание.

Почитаем басню.

У всякого талант есть свой:
Но часто, на успех
прельщаяся чужой,
Хватается за то иной,
В чем он совсем не годен.
А мой совет такой:
Берись за то, к чему ты сроден,
Коль хочешь, чтоб
в делах успешный был конец.
Какой-то смолоду Скворец
Так петь щегленком научился,
Как будто бы щегленком
сам родился.
Игривым голоском весь лес
он веселил,
И всякий Скворушку хвалил.
Иной бы был такой
доволен частью;
Но Скворушка услышь,
что хвалят соловья, –
А Скворушка завистлив был,
к несчастью, –
И думает: «Постойте же, друзья,
Спою не хуже я
И соловьиным ладом».
И подлинно запел;
Да только лишь совсем
особым складом:
То он пищал, то он хрипел,
То верещал козленком,
То не путем
Мяукал он котенком;
И, словом, разогнал
всех птиц своим пеньем.
Мой милый Скворушка,
ну, что за прибыль в том?
Пой лучше хорошо щегленком,
Чем дурно соловьем.

В этой басне показывается пагубность такого порока как зависть. Зависть – это начало многих преступлений против ближнего. В Ветхом Завете десятая заповедь Моисея многократно предписывает: «не пожелай» ничего у ближнего. Завистливое пожелание приводит к нарушению покоя в сердце человека. Отравленная завистью душа легко приводит к ослеплению и ожесточению по отношению к ближнему.

В Библии, в повествовании о первых людях, двух братьях Каине и Авеле, приводится пример пагубности зависти. Каин позавидовал успеху Авеля и в ожесточении ударил его и убил. В первых строках Библии приводится предостережение всему человечеству о пагубности зависти, пробуждающей враждебность.

Но если мы посмотрим на мировую историю, то увидим, что люди ничему не научились: по зависти начинаются войны, по зависти разгорается алчность и человек становится враждебным своим ближним. В одной древней мудрой книге зависть именуется гнилью для костей, разрушающей человека.

Будем помнить десятую заповедь Моисея. Не помышляй ничего, завидуя ближнему. Не завидуй – и сохранишь мир в сердце своем, а видя успех ближнего, мы должны научиться сорадоваться.

Важно помнить, что у каждого человека имеются свои таланты и свои возможности, и их надо развивать для общей пользы. Для этого важнейшим является Божественный дар любви. Давайте будем развивать свои таланты с любовью и терпеньем. Так человек исполнит свое предназначение и будет иметь в жизни удовлетворение. Начался новый учебный год. Это важнейший период в жизни молодого человека для распознания и развития своих талантов. Будем с усердием познавать науки, развивать свои таланты и памятовать о развитии добрых качеств своей души.

+ Митрополит Димитрий,
сентябрь 2020 г.