Святая Пасха Христова

Пасха – самый главный и торжественный христианский праздник, люди отмечают его уже более 2000 лет! Раньше я не задумывался об этом. Знал, что есть такой день в году, когда все люди при встрече говорят: «Христос воскрес!», а в ответ «Воистину воскрес!». Целуются и потом все едят сладкие куличи и крашенные в разные яркие цвета яйца. Мне нравится этот праздник, кажется что все вокруг становятся добрее и даже солнце светит как-то по особенному. Я попросил бабушку рассказать о светлом и добром празднике Пасхи и ее традициях. Бабуля начала рассказ и я живо представил как все происходило.

Этот великий день отмечается традиционно в соответствии с лунно-солнечным календарем, поэтому дата праздника каждый год меняется. Праздник приходится на первое воскресенье после весеннего полнолуния (по старому стилю) и празднуется только в воскресенье!

Сын Божий Иисус был рожден на земле, чтобы спасти мир и избавить людей от страданий. Он рассказывал о Рае, в который могут попасть люди, совершающие добрые, призывал каждого любить и беречь своих близких, исцелял заболевших и воскрешал умерших. Многие люди его любили за скромность и доброту, но были и завистники, которые желали Иисусу зла. Его предали близкие. Я подумал, что не каждый человек смог бы простить, но Иисус очень любил людей, был добрым и терпеливым ко всем!

Сына Бога распяли на кресте. Мне страшно представить какие страдания ему пришлось пережить ради спасения людей. В ночь с субботы на воскресенье Христос возродился и предстал перед учениками, чтобы они видели, что Он победил смерть! Иисус спасет каждого, кто верит в Его воскресение и соблюдает заповеди. По одному из преданий, когда Мария Магдалина преподнесла радостную весть императору, что Христос воскрес, то тот ответил, что скорее куриное яйцо станет красным, нежели умерший воскреснет. Тут же яйцо, которое Мария преподнесла, стало красным. Поэтому красное яйцо и считается символом Пасхи.

Пока я слушал рассказ бабушки меня переполняли разные эмоции – жалость, страх и гнев. Я сердился на тех, кто не любил нашего Спасителя, ведь Он пожертвовал жизнью ради всех, так как знал, что это и есть Его великая миссия на земле – избавить людей от злобы и зависти, просто быть добрыми ко всем. И если все люди на нашей земле станут чуточку добрее, мир станет лучше!

Абрамов Женя,
10 лет, Центр «Троица»,