Светлая седмица на Ялуторовской земле

Вот и закончилась Светлая Пасхальная cедмица на Ялуторовской земле. Сколько исполненных надежд, радости, утешений принесла она взрослым и детям, побывавшим в эти дни на Пасхальных Богослужениях и праздничных мероприятиях, прошедших в городе и районе.

Никогда еще мальчики и девочки не видели такого торжества, какое им устроили глава районной администрации Андрей Соломонович Гильгенберг и его помощники – заведующая отделом образования Любовь Цыганкова и заведующая отделом культуры Надежда Емельянова. Более 120 ребятишек приехали на пасхальный праздник.

Украшенный детскими поделками и рисунками светлый холл Дома культуры села Хохлово в этот день напоминал Пасхальный вернисаж. Это постарались деревенские умельцы из сел Ивановка, Старый Кавдык, Петелино, Хохлово, оформив прекрасную выставку. Разнообразные поделки, расписанные яйца, куличи, сувенирные красавицы-куклы в русских нарядах с иконами Пресвятой Богородицы, зайчики, курочки и цыплята радовали глаз. Здесь же настоятель Успенско-Никольского храма иерей Георгий Санников совершил освящение пасхальных куличей и яиц, принесенных жителями села.

Святой водой он окроплял не только пасхальные яйца, куличи, поделки, но и ребят, и всех присутствующих. С большой радостью дети подставляли свои лица под святую воду, с восторгом встречая каждую каплю живительной влаги. На батюшкино приветствие «Христос воскресе!» со всех сторон звучало ответное «Воистину воскресе!».

Концерт удался на славу. Он был подготовлен совместными усилиями детей и молодежи Духовно-просветительского центра при Успенско-Никольском храме, районным отделом культуры и детскими коллективами школ Ялуторовского района.

На сцене сменяли друг друга танцевальные коллективы: Марина из Старого Кавдыка с танцем «Утро в деревне»; «Веселинка» – девочки из Асланы – с танцем «Калинка»; учащиеся Воскресной школы Успенско-Никольского храма с танцем «Кадриль» и другие.

Звучало много прекрасных песен. Дружно аплодировали зрители солисту Рималю Хуснутдинову. Много радости подарил зрителям талантливый юноша с прекрасным голосом. Всем понравилась песня «Дым» в исполнении Офелии Гуляевой и другие. Тепло и радушно встречали песню «Кавычек» в исполнении воспитанниц Воскресной школы Ксении Киселевой и Евгении Филимоновой. И, конечно, особенно хочется отметить выступление семьи диакона Евгения Бобкова и матушки Ольги. Их юные чада Иван и Серафим, а также Агата Перепелица рассказали о празднике Пасхи стихами Александра Блока.

С Праздником праздников и Торжеством из торжеств поздравили детей и взрослых, приехавших из сел Ялуторовского района, глава администрации Андрей Соломонович Гильгенберг и настоятель Успенско-Никольского храма иерей Георгий Санников.

Отрадно, что добрые традиции истории и культуры, ярко выраженные в православных праздниках, бережно сохраняются на Ялуторовской земле, на деле осуществляя духовно-нравственное воспитание детей и молодежи.

Надежда Павловна Котова,
г. Ялуторовск