Николай Чудотворец на севере Руси

Памятник святителю Николаю Чудотворцу, установлен 6 июня 2018 г. в г. Мурманске

Почитание святого Николая Чудотворца настолько велико во всем христианском мире, что его образ запечатлен не только на иконах, но и в произведениях изобразительного искусства – живописи и скульптуре.

В России памятники святителю Николаю установлены в Можайске, Перми, Батайске, Петропавловске-Камчатском, Калининграде. Легко заметить, что в двух последних городах отношение к святому Николаю особенное: большинство людей, чья жизнь связана с морем, не раз обращались к святому с молитвой о помощи. Чрезвычайно важно понимать, что эти скульптуры в честь святого появляются не в соответствии с планом какого-нибудь вождя о монументальной пропаганде, а как результат потребности тысяч людей в духовной поддержке.

Новый памятник святому Николаю в России был установлен в Мурманске 6 июня 2018 года. Это знаменательное для города событие стало возможным благодаря инициативе знаменитого путешественника, писателя, художника, священника отца Федора Конюхова. По словам путешественника, во время кругосветного путешествия на земном шаре, уже перед завершением, из-за сложных метеорологических условий он оказался в смертельной опасности: «И я молился, молился спасителю Николаю. Я пообещал ему, что, если останусь жив, по завершении кругосветки поставлю памятник в его честь – всем нуждающимся в его помощи как символ бескорыстной любви и помощи всем страждущим».

Отец Федор является не только инициатором этого памятника: совместно со скульптором Сергеем Крюковым он воплотил эту идею в металле. Скульптура представляет собой шестиметровый бронзовый монумент. Образной основой для памятника стала икона, написанная Федором Конюховым в одном из морских путешествий. Николай Чудотворец стоит в лодке, в борт которой бьется океанская волна; в правой руке святого – мыс Горн (одно из самых опасных мест для мореплавателей), в левой – парусное судно. В обращении Конюхова к жителям Мурманска прозвучали такие слова: «Ваш город всегда был под его покровительством, но он (Чудотворец) был невидимый, духовный. Сейчас он стал видимым каждый день. Не зря говорят: кто в море не ходил, тот Богу не молился!»

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун считает, что «на Мурмане Николай Угодник – самый почитаемый святой». Глава города Андрей Сысоев убежден, что «в трудные минуты жизни, перед уходом в море, перед большой работой мы будем приходить к Николаю Угоднику». Основа для такой уверенности – всенародная поддержка идеи установки памятника: более 7000 мурманчан внесли свой вклад в реализацию этой идеи. По замыслу Федора Конюхова, в России будет установлено четыре таких памятника – в Мурманске, Москве, Севастополе, Находке. Если города соединить воображаемой нитью, получится огромный – на всю Россию – крест.

Александр Вычугжанин, г. Тюмень. Фото – сайт Мурман.ру

Также в конце 2018 года в рамках проекта «Великие имена России» аэропорт Мурманска получил имя последнего Российского императора Николая II.

Николай II в мундире лейб-гвардии 4-го стрелкового Императорской Фамилии полка