Семейная традиция рождественского утра

Ах эта замечательная пора – детство! Сейчас я уже подросток и не всегда могу делать то, что делала в детстве, и мне от этого немного грустно. Но есть у нас в семье замечательная традиция, которая мне позволит всегда оставаться ребенком, искренне радоваться, петь и читать стихи. Это наше традиционное рождественское утро. У меня остались замечательные воспоминания об утре Рождества Христова, когда мы с мамой и братишками ходили христославить к своим родным и знакомым.

Детей у нас в семье трое. У меня есть два старших брата. В канун Рождества мы разучивали рождественские стихи и песни, мастерили вифлеемские звезды, наряжали елку. Мама пекла печенюшки для угощения христославов, если они вдруг к нам придут. А утром после ночной литургии мы шли христославить. Что это такое? Это прославление Христа, это всеобщая радость Его рождения. Славить Рождество Христово важно и нужно, нужно уметь делиться радостью с другими.

Сейчас люди забыли про эту традицию, но есть и такие семьи, кто ее чтит. Я расскажу, как мы это делаем. У нас с семьей получался целый концерт. Зайдя в дом, я начинала со стихотворения:

Ангел с неба к нам спустился
И сказал – Христос родился!
Мы пришли Христа прославить
И вас с праздником поздравить!
Вот идем мы, пастухи,
Прощены нам все грехи.
К дому путь свой правим,
Христа Бога славим.

Потом мама пела рождественский тропарь и кондак: «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!», «Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит; Ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют, нас бо ради родися Отроча младо, превечный Бог».

А в заключение мои братья пели веселую и милую песню (колядку) о рождении Иисуса Христа:

Рождество Христово, Ангел прилетел,
Он летел по небу, людям песню пел:
«Вы, люди, ликуйте, все днесь торжествуйте,
Днесь Христово Рождество!»
Пастыри в пещеру первые пришли
И Младенца Бога с Матерью нашли,
Стояли, молились, Христу поклонились –
Днесь Христово Рождество!
Все мы согрешили, Спасе, пред Тобой,
Все мы, люди, грешны – Ты Один Святой.
Прости прегрешенья, дай нам оставленье –
Днесь Христово Рождество!

Мы при этом сыпали горох, рис и пшено, чтобы хозяева дома жили в мире и благоденствии многие годы. Хозяева дома нам за это давали много сладостей и даже деньги. Все проходило весело и задорно. А вечером семейный ужин, игры, конкурсы, которые я сама и придумывала.

Но мои старшие братья выросли и разъехались из нашего дома, я тоже подросла, и одной ходить не так весело. Но у меня появились племянник и племянница, и я обязательно продолжу нашу замечательную семейную традицию уже в этом году. Я уже в предвкушении того, как буду учить их тому, что сама знаю, – стихам, песням. Я уже знаю рождественский тропарь и кондак и буду их петь вместе с мамой.

Я на один день опять стану маленькой девочкой, поющей песни и рассказывающей стихи, ждущей Рождество, подарки и веселье. Вот так и будет продолжаться наша семейная традиция рождественского утра.

Виктория Кудинова,
7 Б класс,