Тобольские духовные школы

ТОБОЛЬСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ

Тобольская православная духовная семинария – высшее духовное учебное заведение Русской Православной Церкви, осуществляющее подготовку священнослужителей, а также церковнослужителей и церковных специалистов (государственная лицензия № 16-579). В Семинарии реализуется «Церковный образовательный стандарт высшего духовного образования специалиста в области православного богословия» (принят Священным Синодом Русской Православной Церкви, журнал № 71 от 21.08.2007).

На четырех кафедрах Семинарии (Богословия, Библеистики, Церковной истории, Церковно-практической) изучают Библейскую историю, Священное Писание Ветхого и Нового Завета, Историю России и Русской Православной Церкви, богословские науки, Литургику (наука о православном богослужении), Патрологию (наука о жизни и творениях Святых Отцов), Гомилетику (искусство церковной проповеди), церковное пение, древние и новые иностранные языки и другие гуманитарные предметы. Срок обучения – 5 лет.

РЕГЕНТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Регентская школа, открытая при Семинарии в 1991 году, готовит регентов (руководителей) церковных хоров, псаломщиков (чтецов) и певцов, катехизаторов воскресных школ. В регентской школе изучают богословские и исторические предметы, церковное пение, церковный устав, а также музыкальные предметы: сольфеджио, гармонию, хоровую аранжировку, дирижирование. Срок обучения – 4 года.

ИКОНОПИСНАЯ OКОЛА

Иконописная школа открыта при Семинарии в 1996 году. Oкола готовит иконописцев, реставраторов, специалистов в области церковного искусства. В иконописной школе изучают библейскую историю, историю Русской Православной Церкви, историю искусств, иконоведение, иконописание и другие предметы. Срок обучения – 5 лет. Обучение, проживание и питание в Тобольских духовных школах бесплатное. Учащиеся Семинарии получают стипендию.

ПРАВИЛА ПРИЕМА В ТОБОЛЬСКИЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ ДУХОВНыЕ СЕМИНАРИЮ, РЕГЕНТСКУЮ И ИКОНОПИСНУЮ ШКОЛЫ

В Семинарию, регентскую и иконописную школы принимаются юноши и девушки с 17 до 35 лет. Поступающие в Тобольские духовные учебные заведения сдают вступительные экзамены по следующим предметам: – Русский язык (изложение);

– Церковнославянский язык (чтение);

– Молитвы (наизусть, осмысленное знание): начальные; утренние («От сна восстав», «Боже, очисти мя, грешнаго», Ангелу-хранителю); вечерние («Боже вечный», «Вседержителю, Слово Отчее», «Благаго Царя Благая Мати»); Божией Матери («Богородице Дево, радуйся», «Достойно есть», «Милосердия двери», «Не имамы иныя помощи»); Символ веры, Заповеди блаженств, тропари Двунадесятых праздников, псалмы 50-й и 90-й.

Кроме сдачи экзаменов у абитуриентов, поступающих в регентскую школу, проверяются музыкальные данные; поступающие в иконописную школу предоставляют свои художественные работы.

С 1 июля по 1 августа с абитуриентами проводятся подготовительные занятия.

В канцелярию Семинарии необходимо представить следующие документы:

1. Прошение на имя Ректора Семинарии.
2. Рекомендацию священника, утвержденную епархиальным архиереем.
3. Заполненную анкету, четыре фотокарточки 6x8.
4. Автобиографию.
5. Свидетельство о рождении.
6. Документ об образовании.
7. Справку о составе семьи.
8. Справку о состоянии здоровья.
9. Справку о Крещении.
10.Справку о Венчании (для женатых).

Поступающие по прибытии в Семинарию должны предъявить в канцелярию паспорт, военный билет или удостоверение о приписке к призывному участку.

Документы принимаются до 1 августа.

Наш адрес:
626152, г. Тобольск,
Красная площадь, 2,
Кремль, Семинария.

Телефоны:
ректор семинарии: 8 (3456) 22-09-56;
учебная часть: (3456) 22-25-57.
E-mail: tte_tds@mail.ru