Новый учебный год в Тобольских духовных школах

1 сентября в Тобольских духовных школах прошли традиционные мероприятия, посвященные началу нового, 2019/2020, учебного года.

Самое главное в этот день – испросить благословение Божие на начало обучения. Именно поэтому 1 сентября для учащихся началось соборным богослужением в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, которое возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии. На литургии присутствовали преподаватели и учащиеся семинарии, регентской и иконописной школ, учащиеся Тобольской православной гимназии.

Тобольская духовная семинария, являясь старейшим учебным заведением Сибири, имеет свои традиции. Одна из них – торжественное шествие воспитанников всех духовных школ Тобольска во главе с владыкой-ректором и преподавателями от главного корпуса семинарии в Софийско-Успенский кафедральный собор под колокольный звон. Митрополит Димитрий обратился к собравшимся с напутственным словом, затем был совершен молебен на начало обучения отроков и небесному покровителю учащихся Тобольска – святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому и всея Сибири чудотворцу.

После молебна присутствующие почтили память всех почивших наставников, учивших и учившихся в семинарии заупокойной литией.

Затем в актовом зале главного корпуса семинарии состоялся акт, посвященный началу нового учебного года. Высокопреосвященнейший Димитрий зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожелал всем преподавателям и студентам помощи Божией в наступающем учебном году.

С сообщениями также выступили проректор семинарии по научной и учебно-методической работе иеромонах Варлаам (Горохов), заведующий регентской школой протодиакон Виталий Виштак, заведующий иконописной школой иерей Виталий Ведерников. Они сообщили о результатах вступительных экзаменов, численном составе учащихся, положении дел в школах, об основных направлениях деятельности преподавателей и воспитанников в новом учебном году. После были зачитаны поздравительные телеграммы, полученные в адрес Тобольских духовных школ.

По окончании акта состоялся концерт народных песнопений хора регентской школы и хора семинарии.

В новом учебном году общее число учащихся Тобольских духовных школ, включая семинарию, регентскую и иконописную школы, Тобольскую православную гимназию, – 491 человек.

Свой 31-й учебный год после возрождения Тобольская духовная семинария встретила в новом учебном корпусе, где располагаются учебные аудитории, кабинеты древних и новых языков, компьютерный класс с возможностью выхода в интернет. За эти годы для учащихся семинарии было построено новое общежитие, в котором располагаются спальные помещения, большой тренажерный зал, отреставрирован главный корпус семинарии, ведется строительство нового хозяйственного корпуса.

Хорошие условия и в иконописной школе. В здании иконописной школы располагаются аудитории, мастерские и выставочный зал. Для учащихся приобретено новое современное оборудование. Все это повышает уровень подготовки будущих специалистов.

Тобольская духовная семинария