Тепло доброго сердца

В лучах летнего жаркого солнца колосилась золотая рожь. Тяжелые колосья склонились к земле. Недалеко от поля, в теплой норке жил хомяк Пыша. Был он очень деловитый, хозяйственный. Всего у Пыши было в достатке, чего бы не пожелала его душа.

По соседству с ним жила мышка Хрошка. Семья у нее была большая. Хлопотала она с утра до вечера, ведь прокормить большую семью было не просто. Любви в ее добром сердце хватало на каждого, кто приходил в ее маленький домик.

Как-то осенним деньком хомяк Пыша вылез из своей норки, чтобы набрать зерен. Ведь впереди суровая зима и надо успеть приготовить припасы. Навстречу ему по тропинке, спешила к своей норке мышка Хрошка с полной корзинкой спелых зерен.

– Добрый день, сосед, – ласково поздоровалась мышка. – Как поживаешь?

– К зиме готовлюсь. У меня уж припасов много, хочу еще набрать, лишним не будет. Зима впереди долгая. Буду в норке лежать, да зерна жевать. А ты куда бежишь?

– Спешу мышат своих накормить, да ласточке в гнездо зерен насыпать. У нее деток много, надо помочь.

Пошел дальше хомячок, а сам думает: «Какая же глупая, ты мышка. Как же добро наживешь, когда всем все раздаешь?»

Наступила холодная зима. Метель запорошила все поле. Тихо кругом. Спрятались все в свои теплые норки. Наевшись досыта, хомяк Пыша лениво высунул мордочку из своей норки.

– Холодно, носа на улицу не показать, – съежившись от мороза подумал Пыша.

Хотел Пыша спрятаться в норку, да слышит жалобное чириканье воробья.

– Есть ли у тебя немного зерен для меня? Будь добр поделись со мной.

– Что ты, воробей? Зима долгая, самому бы хватило!

– Прости меня, побеспокоил я тебя, – печально сказал воробей и полетел дальше.

Невдалеке показался огонек. Воробей подлетел к норке мышки Хрошки. С радостью вышла она ему навстречу и приветливым ласковым голосом сказала:

– Проходи скорей, милости просим в нашу норку. Ты совсем замерз и голодный наверное. Живем мы не богато, но для тебя найдется немного зерен. Хорошо было в семье доброй мышки. Ее дом был наполнен не только запахом вкусных зерен, но теплом доброго сердца.

А Пыша сидел в своей норке грустный. Никак он не мог понять, что с ним происходит? На душе у него сегодня было очень тяжело. Вспомнил Пыша голодного воробья. Стыдно стало хомяку, что отказал он в помощи. Дома у него всего было много, да радости в сердце не было.

Елена Белолипецкая
и Виктория Афтенко,