Съезд православных гимназий в Тобольске

22 по 24 сентября в Тобольске прошел съезд воспитанников мужских классов православных гимназий Тобольской митрополии. В нем приняли участие Тобольская и Тюменская православные гимназии, Тюменское духовное училище.

22 сентября гимназисты встретились с президентом Международной ассоциации детских фондов, председателем Российского детского фонда, директором Научно-исследовательского института детства Альбертом Анатольевичем Лихановым, который пожелал им всегда помнить: «Церковь учит нас только хорошему: поклонению истинному Богу, служению, труду во благо Церкви и Отечества, чтобы у вас на душе всегда была радость и готовность к благим трудам во имя Святой Троицы». Гимназисты посетили Абалакский Знаменский мужской монастырь, помолились у чудотворной иконы Божией Матери «Абалакской». В Тобольске в кафедральном соборе состоялось богослужение, где ребята пели в сводном хоре.

На встрече с митрополитом Димитрием ребята активно задавали вопросы, интересовались жизнью духовных школ Тобольска и жизнью Церкви. В конце встречи владыка благословил участников съезда и вручил каждому подарок.

В главном корпусе Тобольской духовной семинарии состоялась викторина «Каменное церковное зодчество Древней Руси. Славянский мир в эпоху свв. Кирилла и Мефодия», где ребята показали неплохие знания в археологии и истории. Вечером учащиеся гимназий молились на акафисте святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому, в Софийско-Успенском соборе. А после службы состоялись спортивные мероприятия в городском спортивном комплексе.

24 сентября ребята посетили монастырский скит в деревне Липовка. Здесь состоялся выход на природу, где учащиеся православных гимназий смогли пообщаться в неформальной обстановке. Организаторы движения «Сибирь молодая православная» подготовили для участников съезда различные спортивные игры. В конце спортивных мероприятий было приготовлено мясо на открытом огне самими участниками.

С 13 по 15 октября в Тобольске прошел съезд учащихся 7-11 женских классов православных гимназий Тобольской митрополии (Тобольск и Тюмень). Учащиеся собрались в духовной столице Сибири, чтобы пообщаться друг с другом, помолиться у мощей сибирских святителей и испросить благословения на новый учебный год. Девочки посетили Свято-Знаменский Абалакский мужской и Иоанно-Введенский женский монастыри, помолились за всенощным бдением в Софийско-Успенском кафедральном соборе, а также посетили Тобольскую духовную семинарию, регентскую и иконописную школы, встречались с митрополитом Димитрием. Так же, как и мальчики, девочки участвовали в викторине «Каменное церковное зодчество Древней Руси». В спортивном комплексе «Иртыш» прошли состязания по волейболу.

В завершение программы воспитанницы православных гимназий посетили скит преподобного Мисаила Абалакского в деревне Липовка. Здесь для них прошла экскурсия, после которой участницы съезда смогли поиграть в настольные игры и пообщаться друг с другом.

Тобольская духовная семинария