К праведному Симеону Верхотурскому

Михаил Калашников и Святейший Патриарх Алексий II

Екатеринбургскую и Верхотурскую, Тобольскую и Тюменскую епархии объединяет не просто близкое соседство. На протяжении многовековой истории города-побратимы: Тюмень – первый русский город за Уралом, Тобольск – духовная столица Сибири, Верхотурье – старейший в регионе город, прадед уральских городов, именуемый когда-то «вратами в Сибирь», – неразрывно связаны исторически и географически.

Тюмень и Верхотурье изначально относились к Сибирской губернии и, соответственно, к Сибирской епархии. А Тобольск и Верхотурье связывает еще история царской семьи. Именно в Верхотурье, к мощам праведного Симеона Верхотурского, Николай II имел намерение привезти больного цесаревича Алексея, но так и не смог. Именно из тобольской ссылки император, императрица, пятеро их детей и верные слуги были отправлены большевиками в Екатеринбург, где завершился земной путь Царственных страстотерпцев.

Рака с мощами св. прав. Симеона Верхотурского

Верхотурье – одновременно самый старый и самый маленький город в Свердловской области – может гордиться своей древностью: он немногим младше Тюмени, основан в 1598 году на месте мансийского городища Неромкарр. Старина здесь чувствуется на каждом шагу.

Потрясает своим великолепием Свято-Николаевский монастырь. С давних времен он является оплотом православной веры в этих землях. В наши дни он стал не только обителью для желающих посвятить свою жизнь служению Господу, но и одной из достопримечательностей, встречающей огромное количество гостей ежедневно. Паломники приезжают сюда со всей страны, чтобы поклониться и приложиться к святым и цельбоносным мощам праведного Симеона Верхотурского и всей Сибири чудотворца.

В наши дни связь между сибирскими городами и Уралом сохраняется как и встарь. Ежегодно при поддержке Правительства Тюменской области и по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия в Екатеринбургской епархии проходит детская миссионерская экспедиция «Славянский ход». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла делегация с сибирской земли во главе с митрополитом Димитрием посещает святые места Екатеринбурга и Верхотурья. Вместе с владыкой в поездку отправляются воспитанники Тобольской духовной семинарии, ученики Тюменской и Тобольской православных гимназий и Тюменского духовного училища. Митрополит Димитрий возглавляет Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря. В конце службы перед ракой со святыми мощами соборно читается молитва святому праведному Симеону Верхотурскому.

Надвратная церковь в честь Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы

В 2017 году владыка Димитрий передал наместнику Свято-Николаевского монастыря игумену Иерониму (Миронову) в дар икону святого Филофея Лещинского, при котором в 1704 году состоялось перенесение мощей праведного Симеона из Меркушино в Верхотурье. Обитель святого Симеона и сегодня приглашает всех желающих помолиться у православных святынь, познакомиться с историей Православия Урала и Сибири. Если вы решили поехать в Верхотурье с целью паломничества к святому Симеону Верхотурскому, звоните по телефону +7 (985) 556-07-60 и получите всю необходимую информацию.

Владимир Николаевич Елсуков,
паломническая служба