Мое первое крещенское купание

Была удивительная звездная ночь. Небо ясное. Пронзительный чистый воздух.

Мы ехали в деревню на крещенское купание. Подойдя к речке, я увидела людей, которые подходили к купели. Радостны были их голоса. Такое чувство, что попала в сказку. Мы подошли ближе. Ожидание чуда переполняло нас. Всем было радостно. Я разделяла это чувство, но одновременно и испытывала страх перед своим первым купанием. Мама пропустила нас, детей, вперед. Помню это шуршание снега под вязаными носками и неустанную молитву около купели. Зайдя в воду, я ощутила и жар, и холод одновременно. Погружаюсь в воду с головой, накатывает страх. Но после третьего раза стало легче.

Меня потянули за руку наверх, и вдруг носок с правой ноги слетел в воду. Но обнаружила это я только в раздевалке. Было радостно и смешно. Мама, узнав о носке, посмеялась и сказала, что всплывет летом, а там и найдем. Я в тот момент надеялась приехать и найти носок.

Потом нас усадили в машину. Я, радостная и счастливая от того, что все уже позади, ехала домой, любовалась кронами сосен, которые освещались такими яркими, но далекими звездами.

Анна Орлова,
11 класс Тюменской