Экскурсия в храм Захарии и Елизаветы

Юноши 11 класса Тобольской православной гимназии на уроке богослужебного чтения (учитель Г.В. Васечка) совершили экскурсию в храм Захарии и Елизаветы. Церковь построена в конце XVIII века каменных дел мастером Андреем Городничевым по проекту, присланному из Санкт-Петербурга. Главы собора были позолочены «через огонь» на средства тобольского купца Неволина. По своему объемно-планировочному построению, декоративной пластике фасадов церковь не имеет себе равных: она построена в редком стиле сибирского барокко.

По пути к храму, у начала лестницы Прямского взвоза, рассмотрели здание отреставрированной богадельни Богоявленской церкви, снесенной в 1949 году.

На обратном пути зашли в храм Михаила Архангела, в котором часто бывали ссыльные декабристы. Рядом с храмом они открыли женское училище.

Возле церкви, в доме церковного старосты Худякова, проживал 7 месяцев писатель, философ и поэт Александр Радищев. Имел возможность заниматься науками, гончарным ремеслом. Здесь он написал «Рассуждение о человеке и смертности его и о бессмертии души», «Письмо о китайском торге», начал «Историю покорения Сибири» и историческую повесть «Ермак». Храм восстановлен в конце XX – начале XXI века. Возвращаясь по дорожкам вдоль речки Курдюмки, осмотрели окрестности, остановились у памятника композитору А. Алябьеву.

Такие уроки и познавательны, и интересны, и воспитывают любовь и уважение к истории Тобольска.

Тобольская православная гимназия