Необычайно познавательная поездка!

27 декабря 2021 г., конец второй четверти, впереди каникулы – наконец-то! Но среди всего прочего мне на почту приходит письмо, в котором сообщается, что я заняла 3-е место в конкурсе «Красота Божьего мира».

Как приятно! Труд мой не прошел незамеченным. Эх, знала бы я, что впереди меня ждет море незабываемых и непередаваемых картин! Ведь с 28 января по 2 февраля 2022 года для детей – победителей международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», сопровождающих их педагогов и родителей прошла культурно-паломническая программа по Москве и Санкт-Петербургу, которую возглавил руководитель сектора мероприятий и конкурсов, ответственный секретарь конкурса «Красота Божьего мира», президент АНО «Поколение» иеромонах Трифон (Умалатов).

В рамках культурной шестидневной программы в Москве и Санкт-Петербурге были организованы экскурсии в Храм Христа Спасителя, Свято-Троицкую Сергиеву лавру и Гефсиманский Черниговский скит, на выставку «Россия – моя история» на ВДНХ, в Музей имени Пушкина. В Санкт-Петербурге мы побывали в Исаакиевском соборе, часовне Ксении Петербургской, Казанском соборе, в Александро-Невской лавре, Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре. Но в душе столько эмоций, что хочется поделиться увиденным и услышанным. Начну по порядку.

Москва! Это древнейший город, третий Рим, столица Российской Федерации. Практически любой житель России видел храм Василия Блаженного на картинке, Красную площадь по телевизору, слышал о московских набережных. Но слышали ли вы об академии живописи Сергея Андрияки? Знали ли, что в Музее имени Пушкина хранятся мрачные мумии Египта, шумерские ламмасу и со ? - кровища падшей Тори? Мечтали ли хоть раз оказаться в аванзале Храма Христа Спасителя? Догадывались ли, что под Москвой, среди паутины нескончаемого метро, спрятан огромный бункер на восемнадцать этажей вниз, где есть макет атомной бомбы в натуральную величину? И замечали ли хоть раз, что за спиной памятника Александру II лежат два огромных льва?

Поездка в Москву оказалась не только красивой, но и необычайно познавательной! Чего стоит Троице-Сергиева лавра, где под дуновение январского ветра расскажут о незыблемых законах веры, чести и совести, которым всегда следовала русская земля.

Нам, молодому поколению, старались дать не только новые знания, но и духовные силы. На протяжении всей экскурсии само собой появлялось чувство патриотизма, особенно когда для нас открывались новые страницы истории страны, которые до сих пор мы случайно пролистывали в учебниках. Да, радушный прием оказала столица!

Санкт-Петербург удивил не меньше. Куда пойти, если по городу гуляет вирус и все приличные места закрыты для посещения? Оказывается, таких мест достаточно. Можно постоять под колоннами Исаакиевского собора, заглянуть в Музей религии, где энергичный экскурсовод раскроет загадки Вселенной, прокатиться на автобусе по городу с обзорной экскурсией, съездить в молчаливый святой Тихвин, пройтись по Невскому проспекту, где гуляли Пушкин и Гоголь, помолиться перед иконой Божьей Матери в Казанском соборе и даже забраться под самый его купол!

Стараниями доброго и ответственного иеромонаха Трифона, который не оставлял нас на протяжении всей поездки, впечатления от зимней Москвы и пасмурного Петербурга остались теплые и яркие, припорошенные мягким белым снегом. После всего увиденного стало совсем неважно, какое место занято, какой приз получен и сколько сил потрачено. Здесь победили все, все получили главный приз, и все старания были вознаграждены с лихвой. На протяжении поездки душа невольно восклицала: «Красота Божьего мира!» Какие тонкие и точные слова!

Не могу говорить за всех, но для меня эта поездка стала стимулом для творчества, подарила новый порыв вдохновения. Это бесценный опыт – путешествовать по России и узнавать новые завитки ее бесконечных тайн, которые нам еще предстоит отгадать.

Я хочу выразить огромную благодарность всем организаторам конкурса за помощь, поддержку, радушие и за этот прекрасный букет из самых разных российских «цветов» под названием «Красота Божьего мира»!

Заика Алена,
Тюменская православная