Лучший кадетский класс – в Тюмени!

27 апреля на территории областного санаторного образовательно-оздоровительного центра «Витязь» в Тюменском районе стартовал смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский класс в Уральском федеральном округе». Участниками конкурса стали команды из шести регионов: Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа.

На торжественном открытии конкурса присутствовали вице-губернатор Тюменской области С.М. Сарычев, председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Е.М. Воробьев, атаман Сибирского войскового казачьего общества Г.Н. Привалов, атаман Южно-Тобольского отдельского казачьего общества Н.А. Белослудцев, председатель комиссии по взаимодействию с казачеством Тобольско-Тюменской епархии иерей Владимир Язов, духовник Тюменского хуторского казачьего общества иерей Евгений Пуртов.

На территории центра была смонтирована и оборудована походная церковь в честь небесного покровителя Сибирского казачьего войска святителя Николая Чудотворца. В храме участники конкурса ежедневно читали утреннее и вечернее молитвенное правило.

29 апреля смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский класс» завершился победой тюменцев. В трехдневном конкурсе, состоявшем из семи этапов, команда кадетов из Тюмени заняла два первых, два вторых и три третьих места среди шести команд-участниц и по совокупности мест одержала безоговорочную победу. Призом победителям стал переходящий кубок конкурса. Второе место заняла команда г. Нефтеюганска, представлявшая на конкурсе Ханты-Мансийский автономный округ – Югру, бронза конкурса досталась команде Курганской области.

Атаман Южно-Тобольского отдельского казачьего общества Н.А. Белослудцев подчеркнул, что чувство товарищества, присущее казачьим кадетам, выше условных званий победителей и лауреатов.

– Год назад тюменская команда заняла лишь пятое место. Это заставило нас пересмотреть работу в данном направлении, – отметил атаман ЮТОКО.

Несомненным приобретением для участников смотра-конкурса, по словам атамана, стали выдающиеся результаты в военно-спортивных дисциплинах: более ста кадетов показали результаты, соответствующие разрядным нормативам для молодежи, а более сорока выступили на уровне спортсменов старшего возраста.

На торжественном закрытии кон смотра-курса для гостей выступил ансамбль Тюменского государственного института культуры «Яромил».

Пресс-служба казачьего храма
преп. Серафима Саровского