С крестом в руке

В наше время внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны встали на защиту русского народа от нацизма, который с новой силой начал процветать в мире.

Наш земляк Даниил Эдуардович Шестаков также встал на борьбу с неонацизмом. Родился Даниил 18 февраля 2002 г. в с. Башково Тобольского района Тюменской области. Обучался в школе № 12 г. Тобольска; с восьмого класса – в православной гимназии, а с 2018 года – в школе № 17. Закончил Тобольский многопрофильный техникум, после чего служил в составе воинской части радиоразведки г. Белогорска Амурской области.

С начала проведения специальной военной операции России по защите русского народа на территории Украины отправился в зону боевых действий. С 24 февраля 2022 г. Даниил воевал в составе 38-й отдельной гвардейской бригады пулеметчиком. Осенью, при вынужденном отступлении российских войск под Херсоном, Даниил с двумя сослуживцами, под ожесточенными обстрелами противника, остался на прикрытии. Второго октября 2022 г. награжден орденом Мужества. Третьего октября героически погиб в Херсонской области, п. Садок, выполняя свой воинский долг. Даниилу было 20 лет.

Его слова к сослуживцам: «Уходите, я прикрою!» – раскрывают всю силу духа, жертвенность и смелость воина, готового без колебания отдать жизнь за ближнего.

Погиб как настоящий патриот Родины и как христианин, зажав в руке свой крест, так и погиб – с крестом в руке! Что он переживал в самые опасные минуты своей жизни… Но он знал, что стоит за Родину, прикрывает своей спиной русский народ, родных и близких, ребят, с которыми многие месяцы был на передовой. Именно там раскрывается весь человек, все качества его души. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Именно там, в тяжелейших и опасных для жизни условиях, становятся друзьями и братьями; плечом к плечу. Иначе нельзя.

И в мирной жизни Даниил, по словам родственников и близких людей, – мужественный, всегда жизнерадостный, улыбчивый, добрый и отзывчивый; во всем готов был помочь, мастер на все руки. Даже совершенно незнакомый ему человек мог получить от него поддержку и помощь. Не ждал просьб, а сам замечал и шел туда, где он был нужен.

Прощались с Даниилом 16 октября в Тобольске, где и похоронен с молитвой и воинскими почестями. Невосполнимая утрата для всех. Любимый сын, брат, внук. Прекрасный друг и человек – для всех, кто знал и кто раньше не знал Даниила. Не будучи хорошо знакома с Даниилом, я ощутила его светлую душу как близкую и родную… Героический подвиг его – пример для всех нас. Даниил, как огонек, всех собрал вокруг себя. Заставил встрепенуться, задуматься, объединиться. Вдохновил крепче молиться за близких, за Родину, Церковь и все воинство наше. Ведь именно они сейчас очень нуждаются в нашей поддержке и молитвах. В таких испытаниях, наступивших для нашей страны, мы, конечно же, должны объединиться в добрых делах и молитве, дарить хоть частичку своего тепла и заботы.

Красоту героя, красоту его души увидела сама при прощании. Боль внутри и в то же время светлое чувство и гордость, что провожала Героя. Верю, что Христово Воинство восполнилось еще одним заступником за наш народ.

Вера Казанцева,
г. Тобольск

Тяжелый был бой, отступали бойцы
Под шквальным огнем минометов,
И в пекле таком русский воин Даниил
Молил о спасении роты:
«Ты знаешь, Господь,
пусть погибну один,
Пусть выживут други, вернутся,
Ведь дома их ждут, дома дети у них,
Пусть светит им мирное солнце!».
Даня в ладони крест крепче сжимал,
Горела земля, полыхала.
Они прикрывали собою друзей,
Чтоб меньше их роте досталось.
И прилетел вдруг горящий металл.
Смертельную рану оставил.
Но выдержал все этот русский солдат,
С родными пред смертью прощаясь.
В Россию отправил прощальный
свой взгляд,
С любовью всех обнимая.
Он душу свою в руки Божьи предал
И грешную землю оставил.
Он был не один, помогая другим,
Погиб… И честь сохраняя,
Спиною своей всю Россию прикрыл,
Свой воинский долг исполняя.
Наутро, как стихло все, наши пришли,
Забрали с собою героя.
Под залпы орудий его погребли
В Тобольске, где вырос тот воин.
О воине славном, что звать Даниил,
Молюсь и вовек буду помнить!

Ольга Леготина,
Вера Казанцева