Рождество Господа нашего Иисуса Христа

Завьялова Настя, 4 класс Ялуторовской
православной гимназии

Рождество Господа нашего Иисуса Христа – праздник светлый. Он отличается от всех остальных, в нем очень много смысла, истории, традиции. Праздник Рождества дарит нам надежду на спасение. К празднику Рождества особое отношение и особые приготовления. Например, празднование дня рождения имеет одну традицию: готовится торт и свечи по количеству лет. День рождения можно праздновать, а можно не праздновать, и тогда никто не узнает о твоем празднике. Празднование Нового года – событие для всей страны. Новый год можно встретить дома с шампанским, в поезде с шоколадкой, на улице города или деревни – все сойдет, лишь бы было весело. И бывает веселье безудержным и даже немного безумным.

С празднованием Христова Рождества все иначе. Перед Рождеством во всей стране новогодние каникулы, и у школьников тоже. И это хорошо. Есть возможность подготовиться к празднику. Всей семьей мы посещаем богослужения. Между службами занимаемся уборкой квартиры, закупкой продуктов. Ближе к празднику начинаем готовить: печем торты, пирожные, делаем салаты. Неделя размеренных домашних забот и молитвы в кругу семьи настраивает душу на спокойный, серьезный лад. Успокаивается ум, сосредотачивается на главном вселенском событии – скоро родится Спаситель мира Иисус Христос! Никакой показухи, как это бывает на Новый год.

Зуева Анастасия, ВШ храма
Казанской иконы Божией Матери, с. Исетское

И вот долгожданная рождественская служба. Такая искренняя радость, что так много братьев и сестер собрались в храме, что для каждого в этот день родился Спаситель! Радость ночного богослужения в храме не заканчивается: мы приносим ее домой, она дополняется радостью праздничной трапезы после долгого Рождественского поста.

Праздник Христова Рождества празднуется неделю. Мы стараемся не омрачать его житейскими заботами. Все необходимое делаем в новогодние каникулы, а святые дни Рождества заполняем чтением книг и отдыхом. Ходим в храм, гуляем в парке, катаемся на катке, смотрим добрые фильмы.

Возле храмов стоят украшенные елки, вертепы. В вертепах стоят красивые ясли с изображением Младенца Христа, Его Матери и Иосифа Обручника. В некоторых вертепах фигур больше: где-то добавлены овцы, а где-то пастухи. В разных приходах по-разному украшают вертепы, но всегда красиво. Святые дни Рождества Христова наполнены чудесами. Нужно только не суетиться, чтобы увидеть чудо. И, конечно, нужно молиться и просить не столько для себя, но для тех, кому это действительно необходимо.

Никита Казьмин,
1 курс Тюменского