«Я знаю, что смерти нет...»

2 ноября 2022 г. в ходе специальной военной операции России на Украине погиб выпускник Тюменского духовного училища и Тобольской духовной семинарии, преподаватель церковнославянского языка православной гимназии г. Ноябрьска Александр Сергеевич Сухоруков. Александр родился 26 ноября 1991 г. Служил в морской пехоте. Был добрым и отзывчивым, никогда не отказывал в помощи. Для него не было слова: «Не хочу, не могу». Очень любил жизнь, был душой компании. Всегда веселый, умеющий пошутить, успокоить, не боялся трудностей.

«Александр Сергеевич для многих воспитанников был очень близким человеком, которому можно было позвонить, написать, выговориться и не бояться осуждения. Это человек, для которого дети – самое важное в жизни. Работа с молодежью превратилась в жизнь, которая приносит удовольствие», – так вспоминают о нем выпускники.

За свои тридцать с небольшим лет он сумел завоевать любовь огромного количества детей, преподавателей и всех, кто сталкивался с ним. Это был светлый, чистый и жизнерадостный человек. Александр был хорошим учителем: к каждому ребенку он умел найти подход, был хорошим организатором. «Александр Сергеевич – наш любимый учитель, друг, наставник, просто замечательный и очень надежный человек. Мы, взрослые учителя, порой учились у него смирению, любви, большой и искренней вере. Для детей он был не просто учителем, а другом, помощником и советчиком», – вспоминают о Саше его коллеги. «Настоящий герой, награжденный орденом Мужества, Александр Сухоруков учился у нас – в Тюменском духовном училище и Тобольской духовной семинарии. Очень порядочный, скромный, ответственный человек. Царство ему Небесное!» – так отзывается о нем один из преподавателей духовного училища.

Можно найти еще много теплых слов о Саше. Скольким людям он помог, скольких утешил, обогрел, успокоил – не счесть. Это был парень с большим и любящим сердцем. И даже смерть не сумела забрать у него эту любовь.

Александр пострадал за то, чтобы враг не смог попирать нашу веру, разрушать наши храмы, чтобы у нас было мирное небо над головой.

«– Нам с вами в феврале съезд еще делать.

– Ну если вернусь.

– Ну а куда же вы денетесь?

Это был последний наш диалог, и он больше не вернется…

Мне трудно об этом сейчас здесь писать, но я знаю, что вы сейчас это видите, Александр Сергеевич. Вы герой России, но самое главное – герой в наших сердцах… Очень много не успели с вами сделать. Мы всегда будем вас помнить», – вспоминает один из учеников Александра.

Александр Сухоруков был награжден государственной наградой «Орден Мужества», а также рядом наград ЧВК «Вагнер»: крестами «За отвагу и мужество», «За кровь и храбрость», «Окопный крест» – посмертно.

«Я знаю, что смерти нет…» – так говорил Саша еще при жизни.

Царствие ему Небесное и вечная память!

Героем не рождаются
– становятся,

И память сохранится на века.
Нельзя предать забвению
те подвиги,
За что ты, Саша,
кровь там проливал.
Мы будем помнить о тебе
И не забудем, что ты своей спиною
нас прикрыл,
Что ты – христианин
и русский воин,
А русский воин там непобедим.
Там на войне, в той жаркой битве,
Лишь православный парень победит.
Страдать за правду,
погибать за близких –
Ну кто так может,
как христианин?
Ты смелым был, отзывчивым
и добрым.
И это не забуду никогда!
Таких людей, как ты, у нас немного,
Но ты – как ангел, чистая душа!
Глаза твои на фото светом дышат,
Улыбка кроткая
и скромный тихий взгляд.
И смотришь ты вперед,
Представший перед Богом, –
Какая выправка и сила молодца!
Сильнее русских нет на этом свете,
А с нами Бог, и этим мы сильны.
И не один из нехристей на свете
Не сможет эту силу победить.
Да, погибаем мы на поле брани,
Да, кровь свою мы сколько
в битвах льем!
Но даже смерть нисколько