Рождественское послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия

«И сказал им Ангел: я возвещаю вам великую радость, ибо ныне родился Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2:10-11)

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Рождество Христово – величайшее событие, которое положило начало спасению и обновлению всего человечества. Вифлеемская звезда, которая возвестила о рождении Богомладенца, Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа, вновь посылает свой свет на каждого из нас.

Рождество Богомладенца совершилось в скромной вифлеемской пещере. Праздник Рождества Христова побуждает каждого христианина поклониться Богомладенцу, как поклонились Ему и простые вифлеемские пастухи, и ученые мудрецы, пришедшие с Востока. Своим Рождением Богомладенец принес нам Божественный мир, примирил нас с Богом и призвал к примирению друг с другом. Единение с Богом, согласно Евангелию, достигается только теми, кто прилагает к этому свои личные усилия. На все, что Господь сотворил для нас, мы должны ответить благодарностью, любовью и верой. Обретая Божественный дар любви, мы должны являть в своей жизни долготерпение, милосердие, кротость и снисхождение к ближним.

В Божественной природе каждого человека Творцом изначально заложено стремление к совершенству. Однако, погружаясь в чрезмерные земные удовольствия, мы забываем об этом великом предназначении. Так человек теряет подлинную духовную свободу и делается рабом земных увлечений. Попирая дар Божественной благодати, разрушая дар Божественной любви, человек теряет смысл жизни, лишается радости богообщения и вечности.

Во все времена мы должны стремиться твердо укореняться в добрых традициях наших благочестивых предков. В этом залог образования подлинной, свободной от порока личности с твердым духовно-нравственным стержнем.

Сердечно поздравляю вас, дорогие мои сибиряки, с праздником Рождества Христова и Новым годом! Желаю вам духовной радости, любви, христианского милосердия и терпения.

Божие благословение да пребывает со всеми нами!

Митрополит Тобольский и Тюменский,
глава Тобольской митрополии, ректор