Женский путь ко Христу

Наши храмы наполнены женщинами, и хотя увеличивается число мужчин, посещающих богослужения, но женщин все-таки больше. Почему? Возможно, ответ кроется в особенностях женского сердца - чуткого, ищущего любви, способного постигнуть великое и святое интуитивно, долго не рассуждая. Путь женщины-христианки - это путь горячей любви и преданности Господу. Состраданием и милосердием согревает ближних своих верующая женская душа. Светом любви, подобно лучам солнца, освещает женщина-мать детей своих и слезами омывает их заблуждения, ошибки и скорби. Тихая и кроткая женщина способна сохранить благодать Божию и подлинно по-христиански спасти близких своей любовью. И если нет в семье любви, то напрасны тогда иконы, лампады, посты: внешнее без внутреннего - это соль, потерявшая силу. Слава Богу, что у нас есть таинство покаяния и все возможно исправить, начать сначала.

Тяжелый подвиг несет женщина-христианка в наши дни - подвиг борьбы за любовь. Кипение человеческих страстей искажает отношения между родителями и детьми, между мужем и женой, между пастырем и пасомыми, между друзьями и близкими. Мир оскудел любовью и уродует неокрепшие неразумные души. Женщина способна естественно, не насильно исправить безобразие чужой жизни, понести тяжесть последствий чужой вины и выявить этим подлинность своей любви к Господу.

Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) сказал: " ... ныне перед каждым женским сердцем, желающим излить любовь свою на Христа, открыта полная возможность для этого. Всякая из вас может свою любовь, свои заботы излить на меньших братьев Христа. Это будет служением святых жен-мироносиц. Они несли алавастровые сосуды с миром, они несли ароматы для того, чтобы помазать тело умершего Господа. Потому и называются они мироносицами. А вам надлежит принести Господу Иисусу Христу золотые кадильницы, наполненные фимиамом вашего милосердия, вашей любовью, вашим сострадание. :Идите же святым женским путем ко Христу, идите за святыми женами-мироносицами - и дойдете туда, где радуются они радостью вечной".

Елизавета Исакова