Озеро Байкал

Смбирь - опорный край России

Байкал зимой

Озеро Байкал, находящееся на границе Иркутской области и республики Бурятия, – самое старое озеро в мире.

Байкал также самое глубокое озеро в мире: максимальная глубина 1642 метра. Так как озеро находится на территории активной рифтовой зоны (зона горизонтального растяжения земной коры), в будущем оно может становиться еще глубже и шире. Для сравнения: средняя глубина Байкала 744 метра, Атлантического океана – 3736 метров, Черного моря – 1240, а Балтийского моря – 51 метр.

Это самое чистое озеро в мире: байкальская вода такая прозрачная, что видимость может быть до 40 метров глубины, зимой же здесь образуется кристально чистый лед. Целых 20 % незамерзшей пресной воды в мире содержится в Байкале, ее можно пить без какой-либо дополнительной очистки.

Две трети видов байкальской флоры и фауны уникальны, включая нерп (единственный вид тюленей, живущих в пресной воде) и такую рыбу как омуль.

366 рек впадает в Байкал и только одна – Ангара – вытекает из него. Исток Ангары никогда не замерзает, ведь вода попадает в него из глубинных слоев Байкала, где она более теплая, чем на поверхности зимой.

По материалам интернет-источников

Вид на Шаманий камень и пролив Малое море с острова Ольхон