Святитель Лука Крымский в Тюмени был и есть

Подвижники благочестия

Святитель Лука – талантливый врач, священнослужитель и святой, почитаемый всем христианским миром. Впервые моя встреча с ним произошла на земле крымской. Мы были в Симферополе и посетили Троицкий мужской монастырь, где покоятся святые мощи Луки Крымского. Я увидела в храме, сколько людей приехало к Луке со своими бедами, радостью. С каким благоговением страждущие подходят к раке святого Луки. Какая красота духовная витает в храме во время чтения акафиста перед ракой святого. Молитва льется из сердца, душа сама произносит слова акафиста, сливается единым пением прихожан, клироса и священника. Святой Лука – талантливый врач и священнослужитель, епископ Русской Православной Церкви, с 1946 года архиепископ Симферопольский и Крымский, российский и советский ученый, хирург, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук; духовный писатель, доктор богословия. Архиепископ Лука стал жертвой репрессий и провел в ссылке в общей сложности 11 лет.

Отбывать третью ссылку епископу назначили в поселке Большая Мурта, что в 120 км на север от Красноярска. Там власти позволили ему не только работать в местной больнице, но и выезжать в Томск, где в городской библиотеке он продолжал вести работу над своими научными трудами.

С началом Великой Отечественной войны святитель Лука пишет телеграмму на имя номинального главы государства, председателя Президиума Верховного Совета СССР Михаила Калинина: «Я, епископ Лука, профессор Войно-Ясенецкий… являясь специалистом по гнойной хирургии, могу оказать помощь воинам в условиях фронта или тыла, там, где будет мне доверено. Прошу ссылку мою прервать и направить в госпиталь. По окончании войны готов вернуться в ссылку. Епископ Лука».

Красноярские партийные власти не дали телеграмме дойти до адресата. Профессор Войно-Ясенецкий, находясь на положении ссыльного, стал главным врачом эвакуационного госпиталя № 1515 (размещался в помещении нынешней красноярской средней школы № 10) и консультантом всех госпиталей на территории края. Ежедневно он работал по 8-9 часов, совершая в день по 3-4 операции. 27 декабря 1942 года святитель Лука был назначен Управляющим восстановленной Красноярской (Енисейской) епархии, фактически полностью уничтоженной в годы воинствующего безбожия: на территории всего Красноярского края не действовало ни единого православного храма. На Красноярской кафедре епископу Луке удалось добиться восстановления Никольского кладбищенского храма в краевой столице. В связи с обилием работы в госпитале и отсутствием духовенства святитель вынужден был совершать литургию только по воскресеньям и в дни двунадесятых праздников.

Первое время он был вынужден пешим ходом добираться из центра города в Николаевку, чтобы совершить богослужение. Каково было мое удивление и даже нечаянная радость, когда я узнала, что святой Лука был у нас в Тюмени! Во время первой ссылки в начале зимы 1923 года святитель Лука сделал в Тюмени вынужденную остановку. Сам он в автобиографии вспоминает об этом так: «Когда поезд пришел в Тюмень, был тихий лунный вечер, и мне захотелось пройти в тюрьму пешком, хотя стража предлагала подводу. До тюрьмы было не более трех верст, но на мою беду нас погнали быстрым шагом, и в тюрьму я пришел с сильной одышкой. Пульс был мал и част, а на ногах появились сильные отеки до колен».

В тюменской тюрьме святитель Лука провел около двух недель. Лука посетил наш город еще будучи священником. Посетил его не по своей воле, но это событие для нашей епархии радостно. Память о святителе до сих пор жива для нас. Силами энтузиастов учреждения «Следственный изолятор» создан музей, где неизменный интерес вызывает все, что связано со святым Лукой.

Жители Тюмени искренне почитают святителя Луку и не забывают его подвиги. В нашем городе в честь него освящен больничный храм на территории первой Областной клинической больницы. Пациенты с благоговением и глубокой верой молятся в этом храме и просят Луку о скором выздоровлении. Архиепископ не оставляет своих чад и исцеляет их. В каждой церкви нашего города непременно есть икона этого святого. Отдав себя полностью на служение людям, святитель Лука обрел признание и любовь своих духовных детей. Он спасал от смертельных болезней тысячи людей при жизни и продолжает спасать до сих пор. Поклонение образу свт. Луки растет, он помогает каждому, кто верит в исцеление по его молитвам.

Елизавета Зубарева,
храм в честь иконы Божией Матери