Младший хор девочек Тюменской православной гимназии успешно представил Тюменскую область в финале Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов. Прослушивания финального этапа прошли во Всероссийском детском центре «Орленок» (Краснодарский край) в рамках 3 смены (2-15 марта).

На протяжении всего конкурса (который начался в сентябре 2022 года и состоял из 3 этапов отбора) за звание лучших боролись более 5700 команд со всей страны, ученики более 20 тысяч школ. А выступить в финале смог лишь 41 коллектив из 31 региона России. 13 марта в амфитеатре «Орленка», на берегу Черного моря, прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров. Младший хор девочек Тюменской православной гимназии взял 3 место в номинации «Школьный хор “Песни юности”» (младшая возрастная группа). – Это было первое выступление младшего хора на конкурсе всероссийского уровня. Мы рады нашей награде, рады представить Тюменскую область и показать всем, как мы любим наше общее дело – хоровое пение! – рассказала руководитель хорового коллектива Полина Глазунова.

На церемонии награждения руководителям коллективов – финалистов конкурса были торжественно вручены благодарственные письма Министерства просвещения Российской Федерации «За вклад в развитие детского хорового движения, духовно-наставническое и художественно-эстетическое воспитание». Участников церемонии в формате видео-конференц-связи приветствовал министр просвещения России Сергей Кравцов.

– Конкурс хоровых и вокальных коллективов впервые прошел в 2022 году, в Год культурного наследия народов России. И в нынешний Год педагога и наставника он также стал важным событием. Хоры играют особую роль в жизни школы, потому что здесь важно умение слушать и слышать друг друга. Вся команда работает вместе, объединенная песней, – сказал глава Минпросвещения России.

Поздравляем младший хор девочек Тюменской православной гимназии с наградой и желаем им не останавливаться на достигнутом, но приумножать свои таланты!

Пресс-служба Тобольской митрополии