День дублера в гимназии

В первую субботу октября по традиции в Тобольской православной гимназии проводится День дублера: старшеклассники берут на себя роль учителей и дарят учителям настоящий праздник. Так было и в этом году! В фойе гимназии разместили поздравительные газеты, двери кабинетов украсили стихи о профессии учителя и уроках, об учениках и их благодарной памяти. Наибольший интерес вызвала у учащихся газета, на которой разместили фото учителей их школьной поры: все старались узнать знакомые черты в милых детских фото.

А потом учителя-дублеры отправились в классы и проводили настоящие уроки, радовались, что ученики прилежны и послушны. Учитель Ольга Мерзлякова отметила: «Я поняла, что учителем быть очень трудно, что готовиться к урокам нужно не только ученикам, но и учителю. Еще надо заинтересовать детей, чтобы им хотелось выполнять задания на уроке. Я приобрела интересный и полезный опыт: справилась с волнением, и уроки принесли радость и мне, и моим ученицам».

Учителя собрались в своем 12 «У» на линейку. Девочки поздравили их с праздником: разыграли фантастическую сценку о единственном ученике в гимназии и исполнили песню об учительской верности профессии, о любви к ученикам и школе. Открытки, сделанные своими руками, наполненные теплотой сердец и любовью, усилили атмосферу праздника. Традиционное общее фото – и звонок пригласил на урок!

Ученики в 12 «У» очень прилежны, собраны и работоспособны. Помолившись, приступили к работе. Слово учителю – Дарине Малышевой:

«Мне посчастливилось провести урок в самом озорном и шумном, но талантливом и искреннем 12 «У» классе. Мои ученики активно участвовали в мини-викторине по истории, весело решали математические и логические задачки, рисовали креативные и необычные цифры. С большим воодушевлением написали эссе-воспоминание о самом ярком событии школьной жизни. Творчеством и креативом наполнены стенгазеты: "Учитель – веселая профессия!" Завершился наш урок общими фотографиями и вручением цветов. Спасибо, ученики!»

Юноши 10 и 11 классов поздравили с профессиональным праздником митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, своего мудрого наставника по основам православной веры. Они подготовили стенгазеты и в начале урока вручили их своему Учителю. Владыка поблагодарил ребят за поздравление и поделился своими мыслями об учительском труде и важности знаний.

Вот таким получился праздничный субботний день. С праздником вас, наши учителя! Доброго здравия и благодарных учеников, интересных уроков и творческих открытий.

Г.П. Кардашова,
зам. директора по УМР