За нравственный подвиг учителя

16 мая 2021 года в конференц-зале Храма Христа Спасителя прошел круглый стол с участниками и победителями Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2020 года. Круглый стол организован в рамках XXIХ Международных образовательных чтений 2021 года «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

По окончании круглого стола состоялось награждение участников XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Грамоты в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» была удостоена Людмила Петровна Калинина, учитель изобразительного искусства, мировой художественной культуры муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Заводоуковска Тюменской области, преподаватель воскресной школы прихода Свято-Георгиевского храма г. Заводоуковска.

Внедрение православного компонента в программы общеобразо- вательных школ для обучающихся среднего звена в настоящее время возможно только через занятия внеурочной деятельности. Основное преимущество программы «Как вера Русь хранит» – это возможность рассказать детям о вере через историю России, показать на фактах неразрывную связь жизни русского народа с Православием.

В текущем учебном году программа внеурочной деятельности «Как вера Русь хранит» прошла апробацию в 6-х классах МАОУ «СОШ № 1» Заводоуковска. Практика подтвердила, насколько подросткам интересна эта тема.

Поздравляем Людмилу Петровну с победой и желаем творческих успехов!

Светлана Шутова,
заместитель председателя