Праздник «Белого цветка»

12 сентября, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени было особенно многолюдно. Прихожане поспешили на литургию, чтобы почтить память святого князя. А после службы дети из воскресной школы поздравили настоятеля храма, отца Александра Попова, с днем небесного покровителя: прочли стихи и пропели «Многая лета».

Погода в этот день выдалась солнечной. И это радовало, потому что именно на 12 сентября был запланирован благотворительный праздник «Белого цветка». И он состоялся! В гости к нам приехали ребята из поселка Боровского, воспитанники военно-патриотического клуба юных казаков «Ермак».

Хор пропел «Царю Небесный» под руководством регента Анастасии, батюшка сказал приветственное слово, и начался концерт. Ведущие – дети Никифор и Ангелина – рассказали об истории праздника «Белый цветок» и его значении в наши дни. А также о том, что благотворительные движения – прекрасная возможность помочь тем, кому помощь необходима.

Ведущая Елена предложила всем присутствующим после концерта принять участие в благотворительной ярмарке, средства от которой пойдут в благотворительный фонд «От сердца к сердцу», помогающий онкобольным детям.

Во дворе храма прихожан и гостей ждало много интересного: стол с вкусной выпечкой и ароматным чаем из настоящего самовара, горячая каша. Рядом расположилась ярмарка изделий ручного труда – мягкие игрушки, вышивки, украшения для волос и многое другое.

Еще вниманию гостей праздника была представлена выставка осенних плодов и всевозможных домашних заготовок от компотов до варенья. Особым вниманием пользовалась книжная ярмарка, на которой за пожертвование можно было приобрести понравившуюся книгу на православную тематику.

Дети разносили в корзинках и раздавали за пожертвование изготовленные своими руками белые бумажные цветочки, а также небольшие букетики из живых белых цветов. Каждый, кто брал такой букетик, вносил свою лепту в дело благотворительности.

Пока взрослые принимали участие в ярмарке, дети не скучали: собирали на скорость пазлы, играли в подвижные игры, рисовали на асфальте. Веселились от души! А после игровой программы все получили сладкий подарок и мороженое. Завершила праздник беспроигрышная лотерея. Каждый, взявший номерок, ушел домой с полезным подарком.

Ну и конечно, что за праздник без совместного чаепития! После завершения программы все направились в трапезную, где уже был накрыт стол. И дети, и взрослые общались, шутили.

Было шумно и весело. Юным казакам из Боровского очень понравился наш благотворительный праздник. В ответ они пригласили и наших ребят посетить их в рождественские каникулы.

Теплый и душевный праздник подошел к концу, но каждый уходил домой с хорошим настроением и верой, что добрые дела способны творить чудеса.

Оксана Шишканова,
учитель воскресной школы