Нашелся праправнук Н.М.Чукмалдина

Потомок Чукмалдина, живущий в Москве, принял участие в помощи жителям Казанского района, пострадавшим от наводнения.

24 апреля, когда наш приход в селе Кулаково отправлял в село Казанское газель с гуманитарным грузом (около двух тонн), на нас вышел Алексей Комаров: как однозначно подтвердилось по ряду дополняющих друг друга документальных сведений – потомок известного кулаковского и тюменского мецената Николая Мартемьяновича Чукмалдина, строителя храма и школы в нашем селе.

После переезда в Москву у Чукмалдина родились две дочери и два сына. Младший 1888 г. р. – Борис Николаевич Чукмалдин. У него была дочь – Комарова (Чукмалдина) Тамара Борисовна 1930 г. р. В годы Великой Отечественной войны Тамара Борисовна по окончании третьего (!) класса школы, оставшись в Москве, работала, была ученицей портнихи. Впоследствии стала главным специалистом Министерства промышленности средств связи СССР.

Тамара Комарова – бабушка Алексея Комарова, который стал искать свои корни, отталкиваясь от ее рукописной автобиографии, где она указывает полное имя, дату и место рождения своего отца. В своих поисках он и вышел в социальной сети «ВКонтакте» на наш приход именно в тот день, когда готовился к отправке гуманитарный груз. Алексей также принял участие в сборе средств.

Все это было очень знаменательно, особенно учитывая благотворительную деятельность Николая Чукмалдина, а также то, что событие это происходило за трое суток до дня памяти купца-мецената. 27 (14) апреля 1901 г. он ушел из земной жизни – прошло 123 года со дня кончины строителя храма в Кулаково.

Протоиерей Григорий Мансуров,
настоятель Свято-Никольского храма с. Кулаково