Праздник книги на приходе

В воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени прошло празднование Дня православной книги. Преподаватель Оксана Владимировна Шишканова провела тематический урок «Книга – лучший друг». Дети познакомились с историей книгопечатания на Руси, с жизнью первопечатника Ивана Федорова и с его первой книгой «Апостол».

Дети узнали, что существует книга уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим ее сейчас. До святых равноапостольных Кирилла и Мефодия все священные книги, излагавшие христианское учение, были написаны только на древнееврейском, греческом и латинском языках.

Первые славянские книги были рукописными. Создавали их в тиши святых обителей монахи. Они старательно выписывали каждую буковку. Изобретение печатного станка позволило ускорить процесс создания книг и их распространение.

Была представлена выставка книг о русских святых, художественные книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближнему, воспитывают добрые чувства, побуждают к великим поступкам, так как посредством художественного слова духовные вещи нередко открываются яснее и убедительнее.

Много лет в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» действует библиотека для прихожан, в которую одни приносят свои книги, которые уже прочитали, а другие берут читать и снова отпускают в путешествие. Есть такой книгообмен на специально отведенной полочке и в церковной лавке. Возможность обмениваться и читать книги очень ценна, потому что с каждым годом книги становятся все менее доступными, дорожают, количество полезных книг сокращается. Бережно относиться к книгам важно еще потому, что в нее вложен труд многих людей.

Взрослые люди часто с теплотой вспоминают о своих уроках литературы, об открытиях в области человеческих взаимоотношений, совершенных во время чтения. Книга – это инструмент распространения мудрости.

В конце урока дети получили в подарок книги о жизни православных святых.

Воскресная школа храма в честь иконы Божией Матери
«Целительница», г. Тюмень