Оборона Севастополя

Приближается семьдесят девятая годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Никто не может остаться равнодушным к этому событию, и я тоже.

Меня особенно волнует история обороны Севастополя, ведь этот город всегда был важной стратегической точкой, потому что его уникальное расположение помогало контролировать Черное море.

Сражению при Севастополе посвящено много картин, мне особенно нравится полотно художника Александра Дейнеки «Оборона Севастополя». На ней изображена сцена битвы, где советские моряки, не испугавшись врага, превосходящего их по численности, защищали Севастополь.

Александр Дейнека показывает, что война – это ужасно! В ней гибнут люди, уничтожаются города, и вместо голубого неба – черный дым и красное пламя пожарищ. Когда я вглядываюсь в картину, то вижу, что там много молодых людей, которые идут на смерть, чтобы защитить город. Советские моряки одеты в белую форму, как светлые силы, а фашисты-захватчики одеты в черную форму, как злые силы.

История обороны Севастополя знает немало героических эпизодов.

Меня особенно поразила история, прочитанная в книге Сергея Алексеева «Великие битвы Великой Отечественной», о том, как в октябре 1941 года пять советских матросов остановили десять немецких танков. Немцы несколько раз шли в атаку, но всякий раз моряки отбивали наступление. Немецкие солдаты говорили: «Там черная туча! Там черная смерть!» Через несколько часов, когда у солдат закончились патроны и осталось мало гранат и бутылок с зажигательной смесью, они пошли в последнюю атаку, остановив танки противника. Когда пришла помощь, то бой был уже закончен. Советские моряки были обычными людьми и тоже боялись смерти, но они не дрогнули, они знали, что за ними стоит город, и шли навстречу смерти, чтобы защитить его. История сохранила имена героев: Юрий Паршин, Василий Цибулько, Иван Красносельский, Данил Одинцев, Николай Фильченко. Вечная слава героям! Память об этом подвиге живет в наших сердцах!

Алексей Машлыкин,
8-й класс Тюменской православной гимназии

Звон курантов, и радость, и слезы тех,
Кто на войне потерял родных и друзей.
Но радость сильнее потерь и обид –
Победа! Минутой молчанья пришли мы почтить
Тех, кто, не боясь умереть, шел воевать ради нас.
В памяти нужно нам сохранить подвиги наших солдат.
Пусть молитвы в их память звучат в монастырях и соборах,
Пусть играет оркестр, и парадом пройдем через город,
Пусть расскажет оратор о том, что с тех пор прошло лет немало,
И что подвиг наших дедов не забыт,
И что спустя 79 лет он все так же велик.
В мирном небе над нами пролетят самолеты,
И проедут в параде танки с мотопехотой.
Пусть зазвучат колокола в честь солдат,
и салюты над городом в небо летят!
На парад Победы пойдем мы с тобой!
Не забудем и тех, кто погиб как безымянный герой.

Сергей Степановский,
1-й курс Тюменского