Расскажу о моей маме

Моя мама, Канакова Вера Герасимовна, родилась в 1921 году в селе Брусянском, в Белоярском районе Тюменской области. В детстве она мечтала стать учительницей, много читала, училась всегда на отлично. Особенно ее увлекала литература XIX века: на произведениях Пушкина, Лермонтова, Тургенева она воспитывалась и мечтала о прекрасном идеале, и именно образы литературных героинь сподвигли ее посвятить всю жизнь свою изучению прекрасного, доброго, вечного.

Ее мечта быть учителем сбылась, она получила диплом об окончании педагогического училища в Сургуте. Был выпускной вечер, воскресенье, 22 июня 1941 года. Грозный голос Левитана в тот день возвестил о начале Великой Отечественной войны. Все юноши, студенты училища, поспешили в военкомат.

Мама тоже хотела идти добровольцем на фронт, но ей предстоял другой «фронт»: ее назначили заведующей школой-интернатом в поселке Угуте на далеком Севере. Было порой очень страшно, по ночам выли волки, никого родных рядом, а ей было всего 19 лет. С фронта приходили известия неутешительные, пришли по очереди похоронки на трех маминых братьев, а самый любимый ее брат Аркадий пропал без вести. Погибали ее друзья. Она вспоминала Костю Завьялова, который закрыл собой немецкий дзот, тем самым дал возможность своим занять высоту. А второй однокурсник Иван Кандаков погиб уже в Польше.

В середине войны привезли в поселок в нашу школу-интернат детей из блокадного Ленинграда. Какие это были замечательные дети! Воспитанные, умные, добрые, интеллектуально развитые, а ведь им столько пришлось пережить! Вера Герасимовна стала для них второй матерью, старшей сестрой, варила им кашу, утешала, слушала их рассказы о гибели их близких, а сердце болело о своих погибших братьях и друзьях.

После войны она окончила Тюменский педагогический институт, в это время у нее было уже трое детей. Работать она начала в тюменской школе № 26, потом была назначена завучем в школу № 14, затем стала завучем в школе № 38. Последнее время была директором школы № 18, и с этой должности вышла на пенсию.

У мамы было много наград: почетные грамоты, медаль «За добросовестный труд», она была удостоена звания «Отличник народного образования». Самой большой наградой в своей жизни она считала своих детей и внуков. По стопам мамы пошла и я, ее дочь: стала учителем биологии. Я сменила много школ по всей стране, и где бы я ни работала, всегда передо мной был пример моей матери, настоящего учителя и Человека с большой буквы.

Я много лет проработала учителем биологии в Тюменской православной гимназии, многие выпускники гимназии сейчас изучают биологию в университете, изучают медицину в Тюменском медицинском университете, работают врачами в поликлиниках. Они приходят в гимназию и делятся своими успехами.

Я рассказываю своим ученикам о моей маме, Вере Герасимовне Канаковой, показываю ее фотографию. Влияние мамы сказалось и на моей дочери: она работает учителем русского языка и литературы, имеет высшую категорию и всегда с благодарностью вспоминает свою бабушку, ее сказки и истории, вспоминает ее первые уроки.

Мама очень любила поэзию, часто декламировала стихи, учила нас, своих детей, любить чтение, с уважением относиться к слову, учила правильной речи, мы очень любили стихи. Я знаю с детства много стихов М. Ю. Лермонтова и в гимназии проводила для учащихся вечера поэзии Лермонтова, вспоминая уроки своей мамы. Сейчас такие же уроки проводит моя дочь Оля.

Татьяна Георгиевна Солдатова,
учитель биологии Тюменской православной гимназии