Научно-богословская конференция

16 апреля по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тобольской духовной семинарии, состоялась VI студенческая научно-богословская конференция «Богословие и история Церкви».

Конференция была приурочена к следующим юбилейным датам:

• 15-летию со Дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла;

• 1375-летию со дня преставления преподобного Иоанна Лествичника; • 95-летию со дня преставления священномученика Илариона, архиепископа Верейского;

• 190-летию со дня рождения великого российского ученого-химика Д. И. Менделеева, уроженца г. Тобольска.

С приветственным словом к собравшимся обратился иеромонах Варлаам (Горохов), проректор семинарии по научной и учебно-методической работе, который отразил сущность празднуемых церковных и государственных юбилейных дат, рассказал о направлениях работы конференции.

На пленарном заседании были заслушаны два доклада по церковной истории Тюменского края. Преподаватель иерей Иоанн Казанцев выступил с докладом на тему: «Церковная проповедь в Тобольской епархии в конце XVIII века по документам Духовной консистории», рассказал об особенностях гомилетики в описываемый период. Научный сотрудник семинарии кандидат филологических наук Г. В. Коротаева представила вниманию преподавателей и студентов свои наработки по созданию биографического справочника выпускников XVIII – нач. XX веков, выступив с докладом «Опыт создания биографического справочника выпускников исторической Тобольской семинарии». Наверняка такое издание будет иметь значение не только для нашего края, но и в целом для отечественной церковной и гражданской исторической науки.

Далее конференция прошла по двум секциям: «Богословие» – председатель протоиерей Димитрий Кирьянов, кандидат богословия, кандидат философских наук, доцент, заведующий кафедрой «Богословия», и «Церковной истории» – диакон Димитрий Прахт, кандидат богословия, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой «Церковной истории».

На секциях студенты получили возможность выступить с докладами и представить результаты своих научных изысканий, спектр тем был достаточно широк: от истории монастырей и храмов Тобольской митрополии до учения мужей апостольских о пастырском служении или православной миссии в СМИ. Всего прозвучало 10 докладов.

Тобольская духовная семинария