Родительское собрание в школе

12 апреля состоялось родительское собрание в средней школе № 72 г. Тюмени: в актовом зале собрались родители детей третьеклассников, обучающихся в одиннадцати классах в двух корпусах школы.

В начале собрания завуч О.А. Матвеева рассказала о всех направлениях, которые предлагаются к изучению школьникам. Далее выступила учитель начальных классов Н.А. Шилова, рассказав о структуре урока и существующем опыте преподавания модуля «Основы православной культуры» в школе.

После слово было предоставлено иерею Евгению Сбитневу, окормляющему первый корпус. Отец Евгений рассказал о важности выбора модуля ОПК, о том, что ребенку, как и взрослому, нужно знать нравственные и духовные законы.

Также слово было предоставлено протоиерею Григорию Мансурову, курирующему второй корпус школы. Отец Григорий рассказал о важности историко-краеведческого воспитания школьника, о древнейших зданиях Тюмени – Свято-Троицком монастыре и Тобольска – Софийско-Успенском соборе, о том, что необходимо познакомить как минимум крещеных детей (а таких наверняка больше половины) с нравственными ориентирами христианства. Собственно, для такой возможности и вводился когда-то предмет ОРКСЭ в четвертом классе, чтобы родители детей из религиозных или атеистических семей могли выбирать для своего ребенка предмет согласно своему мировоззрению.

На основании собранных на сегодняшний день заявлений 70 родителей выбрали для своего ребенка модуль «Основы православной культуры».

Пресс-служба Тобольской митрополии

P.S. Но, к общему сожалению, в большинстве школ области, даже в школах города Тюмени, возможность выступить на родительском собрании и рассказать о модуле «Основы православной культуры» священнику так и не была предоставлена. В школах отвечают: «Мы вам сообщим, когда будем проводить собрание». Но когда священник, не дождавшись звонка, спустя время перезванивает, то оказывается, что собрание уже провели и все на удивление единодушно выбрали «единственно верный» модуль «Основы светской этики».

И это несмотря на наличие договора о сотрудничестве, заключенном между епархией и департаментом образования.